Маркировка косметической продукции

Наша фирма производит косметическую продукцию под собственной торговой маркой. Можно ли написать на упаковке косметического крема следующую информацию: «Может быть использовано как вспомогательное средство при заболеваниях мышц, суставов, варикозного расширения, нарушениях целостности кожных покровов" Не будет ли эта информация вводить в заблуждение потребителя в том, что крем оказывает лечебное действие, не являясь лек. средством.

, Инна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Не рекомендую Вам указывать, что данное средство может служить как вспомогательное при заболеваниях, тем самым вы указываете, что ваше средство частично является лекарственным, а значит к вашему тексту должен применяться Федеральный закон N 38-ФЗ «О рекламе»Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения.

Шансов, что Вами займется ФАС (антимонопольная служба, именно она занимается нарушениями в сфере рекламы).

Уберите фразу заболевания, укажите фразу типа При жалобах на сухость кожи, или усталость мышц и суставов, или что то в этом роде.