Возвращают ли задаток за покупку жилья?

у нас хотели преобрести дом за материнский капитал с доплатой дали задаток 80тысяч ,а через 2 месяца они передумали покупать дом и требуют вернуть задаток,в противном случае грозятся подать в прокуратуру.Документы сделаны не правильно о получении от них денег.Я могу рассчитывать на компенсацию как пострадавшая сторона или обязана всё выплатить-отдать полностью им задаток?

, Maria, г. Ростов-на-Дону
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

здесь надо смотреть условия договора, который заключен между Вами и потенциальным покупателем. Если в договоре прописано, что задаток не возвращается, то тогда не надо. Если же просто составлена расписка в получении средств, то Вам придется вернуть задаток. Прокуратура здесь не поможет.