Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, зарегистрирует ли Росреестр переход права собственности на

Уважаемые специалисты, здравствуйте ! Прошу Вас подсказать, возможно ли такое. Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Должник по Исп производству имеет квартиру, на которую взыскание НЕ обращено, но по моему ходатайству наложен запрет рег действий. Денег у него нет, чтобы оплатить долг по исп листу. Мы договорились без приставов, что он переоформляет на меня долю в квартире по стоимости равную его долгу и становлюсь содольщиком в квартире, а после этого мы вместе пролаем эту квартиру и каждый получаем свои деньги. Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, зарегистрирует ли Росреестр переход права собственности на меня без снятия запрета на рег действия, если по моему же ходатайству этот запрет был и наложен приставами? Или по любому для регистрации перехода права собственности на долю квартиры через приставов нужно снимать арест? Заранее благодарю !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

В любом случае, необходимо сначало снять ограничения с недвижимости. Но ранее рекомендую у нотариуса зафиксировать это сделкой, возможно дарственной.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

При наложении запрета на регистрационные действия на квартиру должника приставами, Росреестр не будет регистрировать переход права собственности на эту квартиру без предварительного снятия этого запрета. Это связано с тем, что запрет на регистрационные действия ограничивает возможность совершения любых сделок с недвижимостью, включая её переоформление.

Договор, согласно которому должник переоформляет на вас долю в квартире, имеет юридическую силу между вами лично, но для того чтобы этот договор стал действительным в отношении третьих лиц (таких как Росреестр), необходимо выполнение всех юридических формальностей, включая снятие ареста.

Для снятия ареста с квартиры должна быть проведена соответствующая процедура через приставов, которые наложили арест. Это включает подачу заявления о снятии ареста и дальнейшее подтверждение этого снятия со стороны приставов.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если ограничения были введены судебным приставом по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то отменить их должен судебный пристав, Росреестр будет ждать указаний от пристава, если их не будет, сделку осуществить не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!