Как разрешить такую ситуацию не выходя за рамки закона?

Добрый день!

Работаю официально геологом в организации на 1.5 ставки (1 ставка геологом, 0.5 ставки инженером). Мне предложили еще одну работу в другой организации, у них оформление только официально. Как разрешить такую ситуацию не выходя за рамки закона? Слышал про оформление самозанятым или устройство по договору (без трудовой книжки).

Хочу предложить какой-то вариант будущему работодателю, который был бы для него приемлемым и при этом не отпугнуть его, чтобы он не искал другого человека на открытую позицию

, Абделазиз Эльшейх, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1.

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Общие положения о совместительстве закрепляет  также статья ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей

Из статьи следует:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Т.е. следует обратить внимание на обязательную норму рабочего времени на условиях совместительства, которую работодатель обязан принимать как основание.

Соответственно, официально трудоустроиться, не прибегая к увольнениям, нельзя.

А какой род деятельности у организации, в которую вы хотите трудоустроиться?

Абделазиз Эльшейх
Клиент, г. Москва
IT компания, то есть другая сфера деятельности от той, в которой нахожусь сейчас
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исходя из Ваших условий про премии, больничные и выходные, это возможно только при работе по совместительству. Количество трудовых договоров по совместительству для работника не ограничено, поэтому у другого работодателя Вы можете работать по совместительству. В этом случае и Ваши интересы и интересы работодателя будут защищены ТК РФ.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену

При этом запись о работе по совместительству в трудовую книжку вносится только в случае если Вы сами об этом напишете заявление. Трудовая книжка второму работодателю (где Вы будете работать по совместительству) не передается.

Абделазиз Эльшейх
Клиент, г. Москва
То есть есть всего 2 варианта: по совместительству (4 часа в день или не более 20 часов в неделю) и оформление ГПХ, тогда можно и 40 часов в неделю? Или как писал Евгений в ГПХ не указываются рабочие часы, то есть не может быть прописано сколько часов буду работать?