Как поступить?

Добрый вечер посоветуйте что делать дальше, взял кредит 1000000 рублей, на одну суду уже подали в суд, на вторую собираются кредиты были в одном банке, могут ли меня посадить, благадорю за ранее (александр)

, александр, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

заемщик-должник  к уголовной ответственности может быть привлечен только, если в действиях заёмщика имеется  состав уголовного преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса:

"Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта".

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

  • имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору;
  • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
  • имея в личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению;
  • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
  • передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;
  • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;
  • по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий;
  • оказывал незаконное воздействие на кредитора;
  • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ
Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/
с уважением,

Елена

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр.

Направьте заявление в банк с просьбой отсрочки платежей или реструктуризации долга, в связи с тяжелым материальным положением. Обязательно оставьте у себя один экземпляр с отметкой банка о получении, либо направьте его по почте с уведомлением и описью. Данными действиями вы обезопасите себя от уголовного преследования на 100%.

Далее на суде предоставите это заявление и потребуете уменьшения неустоек и штрафов по ст. 333 ГК РФ.