2 Могут ли возникнуть вопросы у будущих покупателей относительно моего владения квартирой?

Планирую подписать брачный контракт с супругой перед разводом.

В собственности есть квартира, в которой выделена доля моя и у супруги и это зафиксировано в Росреестре.

В рамках брачного контракта нотариус предлагает такую формулировку:

4.1& Квартира с кадастровым номером 50:******, расположенная по адресу: Московская область, ******, приобретенная в период брака в совместную собственность, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 27 мая 2014 года сделана запись регистрации № **********.

Супруги пришли к соглашению, что вышеуказанная квартира переходит в единоличную собственность З*******Руслану********, который в свою очередь выплачивает **** Анне ********** отступное в размере 5 750 000 (пять миллионов семьсот пятидесяти тысяч) рублей не позднее 01 сентября 2024 года по следующим реквизитам:

Получатель ******

Переход права собственности будет произведен ******* Русланом ******* самостоятельно после полного расчета с ****** Анной ***, на основании данного Договора и платежного поручения из Банка."

Вопросы:

1) смогу ли я на основании данного нотариально заверенного брачного договора самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и стать единоличным владельцем квартиры?

2) Могут ли возникнуть вопросы у будущих покупателей относительно моего владения квартирой?

3) Какие документы нужно предоставить в Росреестр после расчета с Анной о том что я выполнил свои обязательство по договору и квартира перешла в мою собственность?

Уточнение от клиента
Хочу уточнить по первому вопросу, меня интересует именно самостоятельно обращение в Росреестр без супруги. Смогу ли я это сделать имея эти документы на руках. Нашел вот такую новость, где написано, что с заявлением все равно нужно обращаться вдвоем, если я правильно трактовал текст.https://lbt.yanao.ru/presscenter/news/42209/
, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если брачный контракт будет нотариально удостоверенным согласно статьи 41 Семейного кодекса РФ и Вы зарегистрируете право собственности на себя, то вопросов у покупателей относительно брачного контракты и Вашего права владения квартирой быть не должно.

На основании брачного контракта и документов о выплате Вами отступного Росреестр должен зарегистрировать Ваше право личной собственности на эту квартиру.

Документом о выплате Вами отступного могут быть банковские документы или рукописная, лучше нотариально удостоверенная расписка жены.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Москва
Хочу уточнить по первому вопросу, меня интересует именно самостоятельно обращение в Росреестр без супруги. Смогу ли я это сделать имея эти документы на руках. Нашел вот такую новость, где написано, что с заявлением все равно нужно обращаться вдвоем, если я правильно трактовал текст.https://lbt.yanao.ru/presscenter/news/42209/

Да, сможете, участие супруги не потребуется в силу брачного договора, удостоверенного нотариально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) смогу ли я на основании данного нотариально заверенного брачного договора самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и стать единоличным владельцем квартиры?

 да сможете, вопросов у Росреестра быть не должно. Из текста явно следует, кто станет собственником. Ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

2) Могут ли возникнуть вопросы у будущих покупателей относительно моего владения квартирой?

 не должно быть

3) Какие документы нужно предоставить в Росреестр после расчета с Анной о том что я выполнил свои обязательство по договору и квартира перешла в мою собственность?

 брачного договора достаточно думаю.Ну и документы об оплате будут не лишними. Главное в назначении указать чётко за что перевод.

Не вижу препятствий регистрации потом квартиры на Вас и для продажи в дальнейшем.

Хочу уточнить по первому вопросу, меня интересует именно самостоятельно обращение в Росреестр без супруги. Смогу ли я это сделать имея эти документы на руках

 можете самостоятельно. Ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Договор и платёжное поручение на руках, их достаточно. После расчёта можно самому.

Клиент
Клиент, г. Москва
Хочу уточнить по первому вопросу, меня интересует именно самостоятельно обращение в Росреестр без супруги. Смогу ли я это сделать имея эти документы на руках. Нашел вот такую новость, где написано, что с заявлением все равно нужно обращаться вдвоем, если я правильно трактовал текст.https://lbt.yanao.ru/presscenter/news/42209/
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В Росреестр подаётся данный договор (нотариальная копия) и документы об оплате указанной суммы. Лучше платить через банк, указав, что это именно вот отступное по брачному договору такому то. То есть назначение платежа всегда будет связано с брачным договором.

Согласно ст 42 СК эта квартира становиться вашей личной собственностью.

И документы в Росреестр вы подаете сами

Переход права собственности будетпроизведен ******* Русланом ******* самостоятельно после полного расчета с ****** Анной ***, на основании данного Договора и платежного поручения из Банка."

У вас об этом прямо написано.

У покупателей в будущем никаких сомнений быть не должно.

Вы им показываете брачный договор в рамках ст 42 СК.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

А потом выписку из ЕГРН, что право собственности зарегистрировано на вас.

Особо придирчивые могут потребовать документы об оплате отступного. На этот случай выписка из банка вам поможет, как раз с назначением платежа, как указывал выше.

По общему правилу стороны действительно обращаются за регистрацией вместе. НО — у вас прямо в соглашении указано — вы это делаете самостоятельно. Но строго после расчётов с женой. И нужно будет оплатить гос пошлину — 2000 рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) смогу ли я на основании данного нотариально заверенного брачного договора самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и стать единоличным владельцем квартиры?

 Да, сможете.

У Вас в содержании брачного договора указано, что

Переход права собственности будетпроизведен ******* Русланом ******* самостоятельно после полного расчета с ****** Анной ***, на основании данного Договора и платежного поручения из Банка."

 А заключенный брачный договор, который удостоверен нотариусом в силу ст. 42 СК РФ является достаточным основанием для возникновения у Вас на данную квартиру права личной собственности и внесения соответствующего изменения в реестр.

3) Какие документы нужно предоставить в Росреестр после расчета с Анной о том что я выполнил свои обязательство по договору и квартира перешла в мою собственность?

 Копию брачного договора и платежное поручение из банка подтверждающего выплату отступного.

Поскольку у Вас переход права собственности состоялся на основании нотариально удостоверенного брачного договора, то обратиться с заявлением в Росреестр Вы можете и самостоятельно.

Для госрегистрации перехода права на недвижимость Вы исходя из ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» должны предоставить

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Таким образом, регистрация перехода права собственности у Вас осуществляется на основании брачного договора.

Поскольку в нем указано. что

Переход права собственности будет произведен ******* Русланом ******* самостоятельно после полного расчета с ****** Анной ***, на основании данного Договора и платежного поручения из Банка."

 то дополнительно могут потребовать указанное в нем платежное поручение.

При регистрации перехода права собственности уплачивается госпошлина в размере 2 000 рублей.

По общему правилу регистрация проводится в течение семи рабочих дней.

На основании ст. 28 ФЗ  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вам будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости, которой будет подтвержден переход права собственности на данный объект недвижимости.

Клиент
Клиент, г. Москва
Хочу уточнить по первому вопросу, меня интересует именно самостоятельно обращение в Росреестр без супруги. Смогу ли я это сделать имея эти документы на руках. Нашел вот такую новость, где написано, что с заявлением все равно нужно обращаться вдвоем, если я правильно трактовал текст.https://lbt.yanao.ru/presscenter/news/42209/