МИД РФ и Президент РФ

Могу ли я подать в суд на МИД РФ и Президента РФ с иском о материальной компенсации, за то что они не помогли мне отстоять мои права и свободу в суде респ.Армения, где меня засудили к 9 годам и шести месяцам лишения свободы, за преступления которых я не совершал и не был причастен! Если сам приговор и обвинительное заключение сами себя опровергают и подчеркивают мою невиновность! Как в ходе следствия, так и во время судебных разбирательств я неоднократно обращался за помощью и в посольство и письменно к президенту РФ, Ген.прокуратуру и прочие инстанции, но мне нигде не помогли и даже не помогли освободиться по УДО, хотя был шанс... Отсидел 9 лет и вышел по амнистии на 6 месяцев раньше. Снова обращался как лично, так и письменно в МИД и к Президенту, но снова получаю нелепые отписки от них! Хотя как помню в присяге президент клялся защищать права и свободы граждан РФ! Как мне поступить? Могу я получить какую-нибудь финансовую компенсацию за то что меня бросили на произвол в другой стране и отняли у меня 9 лет жизни!

, Александр, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

вынужден Вас разочаровать.

«Подать в суд» можно на кого угодно. Но далеко не факт, что иск будет удовлетворён. Если нет законных оснований — стопроцентно в иске откажут.

МИД и Президент не вправе вмешиваться в деятельность правоохранительных органов суверенного государства Армении. Так же как и армянский президент не вправе вмешиваться в деятельность правоохранительных органов России.

Если Вы были необоснованно осуждены в Армении, Вы можете подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Я дважды подавал в Стасбургский суд и оба раза не получил ответ! Хотя в инструкции по составлению жалобы в Европейский суд по правам человека написано, что в любом случае (принято или не принято дело в оборот) уведомляют письменно в течении 6 месяцев! Я неоднократно обращался за помощью в Посольство РФ в Армении за помощью и в письмах к президенту, но не помогли... На кого мне еще было полагаться в этой ситуации? Получается, что правоохранительные органы могут делать что угодно и с кем угодно, и, это им сойдет с рук, а наши чиновники пожимают плечами и бездействуют... А мои 9 лет жизни спустить в унитаз и теперь слоняться по помойкам?

  • правоохранительные органы могут делать что угодно и с кем угодно, и, это им сойдет с рук

Александр,

неужели для Вас это новость?

Да, могут, в том числе и в РФ. Привести примеры? Думаю, излишне.

ЕСПЧ вообще-то не вникает в вопросы доказанности обвинения и в вопросы квалификации. Они занимаются нарушениями процессуальных прав человека: не предоставили адвоката, переводчика, применяли недопустимые методы следствия, пытки.

Вообще-то я не уверен, что Армения подпадает под юрисдикцию ЕСПЧ. Армения находится вроде бы в Азии.

Жаловаться на армянское правосудие можно только армянским властям, больше некому. Увы!