Добрый день! Очень нужна помощь

Менеджер на вымышленное ИП отгружало по себестоимости товар, расписывалась сама за это ИП полной фамилией (эксперт сказал что можно провести экспертизу и сверить с ее почерком). Схема была такая, есть два офиса продаж, в одном три менеджера и в другом менеджеры и директор, эта сотрудница являлась еще кассиром, так вот, приходили покупатели в офис, часть из них потом перебивалось на эту Ип, а наценка забиралась себе в карман, или просто деньги оплаченные наличкой клиентом складывались в карман и в кассу не сдавались, всем говорила что это ИП дилер и потому такая маленькая наценка. Что Ип из пригорода, как потом оказалось, настоящее ИП было на фамилию сотрудницы которая и открыла еще точку в пригороде и часть клиентов сливала туда.

Также практически все другие отгрузки по частным лицам идут расхождения, что в базе 1 с и что у клиентов (несколько согласились предоставить свои накладные и корешки приходных кассовых орденов), то есть она после ухода клиента, делала цены ниже у нас в базе и хоть чуть чуть, брала себе)

Сумма примерная (еще все проверяем , около 800 000)

Плюс с расчетного счета оплатила себе два раза путевки отдыхать.

Все это было выявлено после того, как директор вернулась из отпуска, ее ждало заявление на увольнение от этой сотрудницы, которая не вышла на работу (на тот момент сотрудница уже открыла свой офис на соседней улице и работала этим же самым занимаясь)

Так же по истории на ее компьютере в интернете видно, что она выставляла счета из нашего офиса, уже на свое новое ООО, но именно на каких посмотреть не можем, просто ссылки с темой по ее почте)

Плюс похищены из офиса папки с трудовыми договорами на всех сотрудников, папки с поставщиками и выдернуты последние страница из договоров с покупателями,часть бух отчетности.

Что имеем...

В базе 1 с кучу отгрузок на это несуществующее ИП ( на бумажных носителях только 12 накладных с ее подписью ,несуществующей фамилией остальные уничтожены)

платежки с оплатой контрагенту ( путевки)

Нашли несколько клиентов у которых накладные с наценкой ,а у нас в базе без

Запросили у поставщиков доверенности где она подделала подписи директора на получение товара

Есть объяснительные с водителя которые эти ее дилерские заявки постоянно возил и документы она ему выписывала

Объяснительные с других сотрудников, что такая то такая то являлась менеджером кассиром и вела оплаты и кассу (8 человек)

Нашелся клиент который скидывал оплату ей на карту и деньги не внесены в кассу.

Так же есть переписка в соц сети ее и др менеджера, страницу заверили у нотариуса, где она хвастается что сама себе взяла зарплату и премию и отпускные

Что делать? Еще она надлежащим образом не уволена, не знаем как правильно поступить, еще и боимся что подаст на нас что ей не выплатили расчет, сама на связь не выходит, юрист предлагает ей прогулы написать, так как заявление на увольнение в 1 экземпляре, которое не было подписано, так как Дир вернулась только через две недели из отпуска, прошел на сегодняшний день месяц. Трудовую она забрала, в ней не знаем поставила ли она запись или нет.

Как наказать и что делать? Помогите

, КОНСТАНТИН, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. не ясно — товар отгружен — а где оплата за него?

КОНСТАНТИН
Клиент, г. Екатеринбург

В основном оплаты были, но они не соответствуют документам бумажным, которые сейчас собираем по клиентам ( перебивались раз в неделю, так как бухгалтеру отправлялись выгрузки из 1 с раз в неделю),есть отгрузки со склада неоплаченные,по ним получается водитель виноват и грузчик, но доверенности выписывала она и расписывалась за директора.

Есть вымышленное ИП на которое она выписывала документы и сама ставила за это Ип роспись

В основном оплаты были, но они не соответствуют документам бумажным, которые сейчас собираем по клиентам ( перебивались раз в неделю, так как бухгалтеру отправлялись выгрузки из 1 с раз в неделю), есть отгрузки со склада неоплаченные, по ним получается водитель виноват и грузчик, но доверенности выписывала она и расписывалась за директора.

Есть вымышленное ИП на которое она выписывала документы и сама ставила за это Ип роспись

Не понятно. Оплата за товар Вами получена??

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Константин, Вы должны обязательно провести ревизию и выявить недостачу товара и денежных средств. Ревизию провести комиссионно с привлечением этой сотрудницы пока она не уволена. Если она была кассиром, то с нею должен быть заключен договор о полной материальной ответственности. Так же Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о растрате вверенного имущества и привлечения этой сотрудницы по ст. 160 УК РФ. И если Вы на неё надавите привлечение к уголовной ответственности, то сразу же отбирайте расписку, что она вам должна сумму равную недосдаче, выявленной в ходе ревизии и обязуется вернуть определенную сумму. По этой расписке сможете потом через суд взыскать если добровольно не выплатит

Уволить её Вы также можете по п. 7 ст. 81 ТК РФ - 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Но тут нужно точно соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и процедуру увольнения.

КОНСТАНТИН
Клиент, г. Екатеринбург

Вся папка со всеми договорами по сотрудникам исчезла, юрист предлагает написать новый и поставить закорючку, у нее у самой выявлено три вида подписей, документы отданы на почерсковистическую экспертизу, но по закорючке она не сможет такую провести??? Нами же будет доказано, что у нее у самой было три подписи (на ложную , придуманную ИП, за некоторых частных лиц одинаковая роспись и ее, а, четвертая за Директора)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Подайте заявление в полицию по факту кражи. Это меньше потерь, чем если не подадите и сотрудник останется безнаказанным.

КОНСТАНТИН
Клиент, г. Екатеринбург

Мы собираем сейчас все факты, проверяем все почты, все архивы, провели проверку по 12 году, там все чисто, началось это все в 13 году, в мае, из-за того , что бух ушла в декрет и находилась удаленно, бумажных бумаг не видела, работала только по выгрузке 1 с, это и не выявлялось долго((((

Тем более если Вы говорите, что сотрудница забрала трудовые договора и свою книжку, то и санкций к Вам применить со стороны трудовой инспекции нельзя, т.к. как Вы её уволите, если документов нет? А сотруднице можно добавить ст. УК РФ Самоуправство.

А показания сотрудников, выдержки с программы 1с и (если согласятся), показания клиентов будут являться доказательствами её виновности. Не сомневайтесь, подавайте заявление в полицию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

В первую очередь так как пропали документы, в том числе и трудовые книжки, сообщите о случившимся в полицию, так вы себя обезопасите.

Так же вам необходимо оправить телеграмму и письмо с уведомлением в адрес этой сотрудницы явиться на работу и дать объяснение по факту отсутствия. Если не явиться то оформляйте прогул и увольняйте, приказ вышлите так же по почте.

После этого проводите ревизию ТМЦ.

Фиксируйте реальный убыток (денежные средства не поступившие от контрагентов в кассу) и приобщите к заявлению в полицию.

Однозначно будет либо 159 УК РФ мошенничество или 160 УК РФ присвоение и растрата.

Если её осудят, а так скорее и будет

Ваша фирма может взыскать в гражданском порядке упущенную выгоду и косвенный ущерб (наценку, которую она оставляла себе.

Удачи Вам!

Вы можете провести как самостоятельно аудиторскую проверку, а так же заявить ходатайство о проведение в рамках дела судебную бухгалтерскую экспертизу. Вы так же можете поставить вопросы перед экспертами. Укажите вопросы про сумму суммы присвоенных наценок и т.д. Пусть в сумму ущерба, на основании которой будет квалификация тяжести статьи по ущербу но эта сумма будет зафиксирована. И будет проще взыскивать в рамках гражданского дела.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Я считаю, что здесь налицо мошенничество с использованием служебного положения или злоупотребление должностными полномочиями, плюс здесь незаконная предпринимательская деятельность, в общем, целый букет. Действуйте сразу по нескольким направлениям: во-первых, вызовите ее заказным письмом на работу с целью дачи объяснений. Когда она не придет, необходимо сделать расчет ее зарплаты и уволить по статье, вызвать заказным письмом за получение расчета и трудовой книжки. Во-вторых, проведите комплексную ревизию, соберите все доказательства, снимите с них дубликаты (а то полиция любит их терять бесследно) и подавайте заявление в полицию, перечислив в заявлении в приложении все свои имеющиеся доказательства. Получите от полицейских отметку на Вашем экземпляре заявления о том, что они все это получили.