Можно за материнский капитал купить помещение под коммерцию?

Можно за материнский капитал купить помещение под коммерцию? Если можно куда обращаться и что в первую очередь нужно делать?

, Анна, г. Краснодар
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!
Средства капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям только для следующих целей:

— улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии (эта возможность предусмотрена только для женщин).

Под улучшениями жилищных условий семьи понимается:

— приобретение жилого помещения;

— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

— строительство или реконструкцию жилого помещения своими силами, т.е., без привлечения организации-подрядчика;

— компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые своими силами;

— уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

— погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по такому кредиту), в том числе полученным до возникновения права на получение средств материнского капитала;

— погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, взятым на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по такому кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;

— уплату цены договора участия в долевом строительстве;

— оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей. Размер долей, в том числе долей несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в соглашении должна быть предусмотрена возможность уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.