Что это за батальон и какие задачи на сво?

Здравствуйте, муж мобилизованный находится на лечении по месту жительства, проходит узи и всякие процедуры, отправляют от врача до врача, сегодня позвонил командир, сказал скинуть паспорт и военник, якобы его переводят в резервный батальон. Что это за батальон и какие задачи на сво? Муж ожидает операцию по удалению грыжи.

, Александра, г. Краснодар
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Точную информацию никто не скажет. Нужно решать по месту, выезжать представителю на место, пока он в госпитале.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь, как понимаю, идет о так называемом батальоне выздоравливающих.

Информация о них противоречивая.

Например — https://pravoved.ru/question/4131449/

И это не первая информация, которая ранее попадалась в сети Интернет, о том, что на их базе формируются штурмовые группы.

Какой-либо нормативной базы по статусу данных подразделений, порядку их формирования и деятельности в официально опубликованных актах нет.

Противоречие также заключается и в том, что в ряде случаев действительно военнослужащих переводят и  в том числе и для прохождения медицинской реабилитации после лечения и  дальнейшего прохождения военной службы в резервном подразделении.

При этом военнослужащего зачисляют в штат подразделения с подчинением его командованию.

Перевод в указанном случае оформляется в порядке установленном ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы о чем издается соответствующий приказ, который доводится до сведения военнослужащего.

С общей информацией о резервных подразделениях можно ознакомиться здесь

https://dzen.ru/a/ZR9olEhVNDlJaNsD