А когда я ему сказала что я хочу закрыть счёт и вывести свои деньги то он мне сперва сказал что надо сперва

Здравствуйте, меня зовут Ольга я инвестировала на терминале Nelgalnt на протяжении всего время со мной связовался сатрудник и помогал якобы сделать сделку. Постоянно говорил что надо пополнить счёт и т.д. А когда я ему сказала что я хочу закрыть счёт и вывести свои деньги то он мне сперва сказал что надо сперва отменить кредитное плечо, я потом написала в тех поддержку и со мной связался менеджер и давай мне говорить что я ему должна какую то сумму вести через третьего лицо внести если я не отменю это кредитное плечо то у меня будет не приятности с законом. А сейчас звонят с различных номеров требуют деньги. Что мне делать?

, Ольга, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 если я не отменю это кредитное плечо то у меня будет не приятности с законом. А сейчас звонят с различных номеров требуют деньги. Что мне делать?

Здравствуйте!

Это мошенники, к сожалению сейчас эта схема получила широкое распространение.

Ни в коем случае ничего больше не оплачивайте мошенникам.

В данном случае, у вас только один вариант-обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

Если уголовное дело возбудят сможете предъявить гражданский иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не надо ничего платить никому. Это мошенники вполне очевидно. Пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. К заявлению приложите все документы о переводах денежных средств и переписку.

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован через прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В случае возбуждения УД и признания Вас потерпевшей Вы вправе заявить гражданский иск в рамках УД. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обращаться в полицию.

ч.1 ст.159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В заявлении необходимо описать ситуацию, предоставить банковские реквизиты счета перечисления, телефоны и иную информацию. Скорее всего они сразу после зачисления вам денежных средств вернули вам какую-то сумму поэтому уголовное дело могут и не возбудить. В этом случае вам необходимо будет обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102, или возврату денежных средств по ст. 782 ГК РФ (если договор заключался) с предварительным направлением о расторжении договора в адрес компании. Ни в коем случае больше не переводите им деньги.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления в МВД, заявления на расторжение договора, искового заявления пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Общаться в чате». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.