Свекровь хочет написать на меня завещание, но она не отвечает на все вопросы правильно, ей не оформляют документ, как быть у нее больше никого нет

Свекровь хочет написать на меня завещание,но она не отвечает на все вопросы правильно,ей не оформляют документ,как быть у нее больше никого нет

, Лилия, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Если нотариус сомневается в дееспособности гражданина, составляющего завещание, он обязан отказать в его удостоверении (ст. 53 Основ законодательства о нотариате РФ).

2. В таком случае нотариус должен порекомендовать родственникам или иным заинтересованным лицам обратиться в суд для признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.

3. После вступления в силу решения суда о недееспособности или ограниченной дееспособности, опекун или попечитель могут распоряжаться имуществом подопечного, в том числе, оформить завещание.

Поэтому в вашей ситуации я бы посоветовал:

1. Если нотариус откажет в удостоверении, обсудить с ним дальнейшие действия.
2. Рассмотреть вариант обращения в суд для признания свекрови недееспособной, если это действительно необходимо.

3. После вступления в силу решения суда о недееспособности или ограниченной дееспособности, опекун или попечитель могут распоряжаться имуществом подопечного, в том числе, оформить завещание.

 коллега, Вам стоит исправить свой ошибочный ответ. Статья 1118 ГК РФ указывает на невозможность оформления завещания от имени недееспособного лица, да еще и опекуном, который имеет право распоряжаться имуществом подопечного не иначе как с разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ), а совершать сделки в отношении себя или своих близких родственников опекуну и подавно запрещено.

Добрый день,

Спасибо за бдительность и помощь, я упустил из внимания.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

К сожалению, если невозможно установить волю завещателя, установить понимает ли он в полной мере, суть завещания, нотариус обязан отказать в удостоверении завещания.

Если речь о недвижимости и объекты находятся в единоличной собственности свекрови, то есть договоры по отчуждению (продаже или дарению) не нужно удостоверять нотариально, может стоит попробовать убедить ее распорядиться имуществом при жизни, пока она что-то еще соображает. В МФЦ не будут проверять так, как это делает нотариус, в полной ли мере она понимает, что делает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).