Могу ли я быть прописана в двух квартирах?

Здравствуйте, у меня есть две квартиры , в одной я уже прописана . А другую квартиру только недавно приобрела . Мне нужно прописать ребенка в новую квартиру. Но мне придется с ним прописаться в новой. Могу ли я быть прописана в двух квартирах ?

, Александра, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Могу ли я быть прописана в двух квартирах ?

Здравствуйте!

1. Да гражданин может иметь регистрацию по месту жительства ( постоянную), а также регистрацию по месту пребывания ( временную).

Регистрация осуществляется согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

2.Действующее законодательство не предусматривает возможность иметь две постоянные регистрации по месту жительства.

Таким образом, допустимо лишь одновременное наличие постоянной регистрации по месту жительства и временной регистрации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Нет, не можете Вы иметь регистрацию по месту жительства одновременно в жвух жилых помещениях.

При регистрации по месту жительства в другом жилом помещении с регистрации по месту жительства по прежнему адресу снимают запросом согласно  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

В одном из жилых помещений можете зарегистрироваться по месту пребывания.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо, бедный мой паспорт, скоро страниц не хватит, на все эти прописки

Можете его заменить если кончится место

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Понятия «прописка» в действующем законодательстве РФ просто нет. Есть понятие регистрации, которая бывает постоянная и временная. Одновременно 2 прописки иметь нельзя. В силу ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Можете сделать постоянную в одном, что автоматически снимет постоянную регистрацию по прежнему адресу и временную в другом. Только так. Но постоянный у Вас только 1 адрес.

Александра
Клиент, г. Москва
В простонародье еще есть, поверьте, наш паспортный стол по месту жительства до сих пор именно так выражаются

выражаться они могут как угодно, хоть свои термины вводить между собой) Важно что в законе написано

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», возможно иметь одну регистрацию по месту жительства (постоянная прописка) и одну регистрацию по месту пребывания (временная прописка).

То есть дважды одновременно иметь постоянную регистрацию либо временную нельзя.Граждане Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Регистрация по месту пребывания производится посредством личного обращения либо через систему ЕСИА «ГосУслуги».

Срок предоставления услуги 6 рабочих дней.