Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дом куплен в первом браке, сейчас с первым мужем в разводе, но доля его есть, могу ли я прописать без согласия бывшего мужа на свою долю нынешнего мужа

, Анастасия, г. Томск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому, чтобы одному из собственников можно было прописать в жилое помещение постороннего гражданина нужно получить согласие каждого владельца долевой собственности. Каждый из собственников дает письменное согласие на прописку и лично присутствует в паспортном столе с паспортом.