Может ли суд отказать во взыскании алиментов?

Я жила с мужчиной, родила дочь, но он не биологический отец. после рождения в ЗАГСе сделана запись об установлении отцовства (выдано повторное свидетельство о рождении, тк в первом был графа отец был прочерк и у ребенка было другое отчество), но сейчас мы не живем вместе и я хочу подать на алименты.

Когда ребенку исполнилось 3 мес, мы перестали общаться. А если учитывать командировки мужчины, то еще раньше.

Будет ли это являться основанием для оспаривания отцовства ?

Что совместный быт был ,но мало, что он не является биологическим отцом.

Может ли он опротестовать в суде мое исковое заявление о взыскании алиментов ?

, Антонина, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Он может подать встречный иск об установление отцовства, следовательно после проведения экспертизы, суд установит, что он не является отцом, и взыскать алименты у вас уже законных оснований не будет, так же будет внесено изменение в свидетельство о рождение.

Антонина
Клиент, г. Омск

С. 51 п.2 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Ст. 52, п.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

я так понимаю, что запись в свидетельстве была сделана в течение месяца после рождения ребенка?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Он вправе подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Судья назначит ДНК экспертизу, и тогда суд исключит из актов гражданского состояния запись об отце ребенка. Соответственно,  в данном случае суд откажет во взыскании алиментов, т.к. алименты взыскиваются с отца.

Хочу подправить коллегу Яну Сергеевну.  Он подать встречный иск не может, т.к. дело о взыскании алиментов рассматривается мировым судьей, а исковое заявление об оспаривании отцовства в районном (городском) суде, поэтому его право подать в районный суд заявление, а мировой судья приостановит дело до момента вступления решения районного суда в законную силу. Соответственно, если районный суд установит тот факт, что он не отец, то Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов.

Антонина
Клиент, г. Омск

Ст. 52, п.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он усыновил ребенка, то он приобрел и права и обязанности родителя

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Поэтому алименты с него взыскать возможно

В силу

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Он не сможет ничего оспорить

Как он может оспорить, если он знал, что не является биологическим отцом?да никак не сможет. это не допускается
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Антонина! Если  факт удочерения  официально оформлен и при этом удочеритель знал достоверно, что он не является биологическим отцом этого ребенка, то в данном случае нет оснований для оспаривания отцовства и возможности отказа для взыскания алиментов.

Семейный кодекс ( СК РФ )
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть
оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося
отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2
статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в
письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или
на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться
на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а
также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего
Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после
совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти
обстоятельства.

В ЗАГСе должно быть им написано письменное заявление, в котором он просит признать его отцом ребенка и на основании этого заявления делается актовая запись об установлении отцовства и выдается новое свидетельство о рождении.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Может отказать. Зависит от аргументации сторон. если имело место усыновление, то взыскание алиментов возможно. Но, тем не менее, мотивировки усыновлений тоже могут быть разными. Часто приходится усыновлять собственных биологических детей. И если в суде будет высказан аргумент такого плана, что усыновил, полагая что он биологический отец, а выяснилось, что это не так, то суд очень даже может отказать во взыскании алиментов.

А если не усыновление, а просто регистрация, то оспаривание отцовства — железный аргумент против алиментов.

Антонина
Клиент, г. Омск

Да, это просто регистрация в ЗАГСе, не усыновление , а 2 документа

1.Свидетельство об установлении отцовства

2.Свидетельство о рождении ребенка

Как он может оспорить, если он знал, что не является биологическим отцом?

Да запросто. Как вы вообще докажете, что он достоверно знал что он не биологический отец? Вполне аргументированно скажет, что вы его обманули, и будет ваше слово против экспертного заключения, грубо говоря. Вы утверждаете  - знал, он — не знал, поверил вам на слово, что он отец.

И как вы опровергните эту простую логику, если ещё и экспертиза достоверно укажет, что он не отец ребенка?

Ситуация очень спорная, и не думаю, что вы бесспорно получите решение о взыскании алиментов.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина. Оспорить отцовство можно в течение года после того, как он узнал, что не является отцом ребенка.

Если в суде будет установлено, что признавая отцовство, ответчик знал, что не является отцом ребенка, оспорить отцовство он не сможет. Следовательно, вам необходимо, в случае предъявления встречного иска об оспаривании отцовства, доказать, что признавая отцовство, ответчик знал, что отцом ребенка не является.

В этом плане Олег Белоус дал совершенно точную консультацию, соответствующую нормам семейного права.

«Да, это просто регистрация в ЗАГСе, не усыновление, а 2 документа».

Антонина, это не «просто регистрация», это личное волеизъявление дееспособного (надеюсь) человека, признавшего свое отцовство. В ЗАГСе не «просто регистрируют», а регистрируют только то, что имеет самое важное значение для жизни каждого — рождение, смерть, брак. Более серьезных регистраций, чем в ЗАГСе вы мало где еще найдете.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать иск он может. Вопрос в том, что ему нужно ДОКАЗАТЬ, что на момент записи в свидетельстве о рождении он НЕ ЗНАЛ о том, что он биологический отец. Тогда ваш бывший муж сможет оспорить отцовство. На практике это сделать крайне трудно, но возможно. Такой случай в практике был.

Если от отцовства не отобьётся, то и алименты присудят. Если оспорит отцовство, то и алиментов не будет, тут всё просто.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если отец ребенка заявит иск об оспаривании отцовства, у Вас практически нет шансов выиграть дело. Доказать, что при регистрации отцовства, он не знал, что он не биологический отец, не возможно, если он не писал об этом каких-либо заявлений!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, напишите заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, это будет сделано без участия мужчины с которым Вы жили, может он и не догадается оспорить данный приказ, и пусть он уже потом сам подает иски об оспаривании своего отцовства, нужно попробовать, а так обсуждать можно бесконечно данный вопрос, ибо все сводится в итоге не под нормы семейного права, а под нормы процессуального права связанные с доказыванием определенных юридических фактов. Удачи