По этой причине из программы молодая семья вылетаем тк договора социального найма также котируются как наличие жилья(и мы имеем квадраты больше норматива и тем самым не являемся нуждающимися)

Здравствуйте. Вопрос следующий: учавствуем с супругой в программе молодая семья (Татарстан). В этом году скорее всего получим квартиру. Месяц назад с работы получил квартиру по договору соцнайма(прописался в квартире, пока не приватизировал). По этой причине из программы молодая семья вылетаем тк договора социального найма также котируются как наличие жилья(и мы имеем квадраты больше норматива и тем самым не являемся нуждающимися). Подскажите пожалуйста есть ли у нас варианты которые помогут нам не вылететь из программы, даже при наличии договора социального найма.

, Максим Абрамов, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Для участия в жилищной программе «Молодая семья» необходимо быть признанным или иметь основания для признания нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в улучшении жилищных условий).

Перечень оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указан в статье 51 Жилищного кодекса РФ.

В том числе, в этот перечень входит отсутствие у гражданина жилых помещений по договорам социального найма, либо наличие жилых помещений по договорам социального найма, но обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Месяц назад с работы получил квартиру по договору соцнайма(прописался в квартире, пока не приватизировал).

 Поскольку Вам предоставлена квартира по договору социального найма и учетной нормой на всех членов семьи, как Вы указали, Вы обеспечены, то вариантов сохранить право состоять в программе «Молодая семья» не усматривается.

Тут надо только уточнять, не предоставлена ли Вам квартира от работы не по договору социального найма, а, к примеру, по договору коммерческого найма. Поскольку в этом случае жилое помещение по договору коммерческого найма не должно учитываться при определении нуждаемости в жилых помещениях.

Месяц назад с работы получил квартиру по договору соцнайма(прописался в квартире, пока не приватизировал).

 Максим, учитывая, что Вы уже прописались в квартире (зарегистрировались в ней по месту жительства), то, насколько я понимаю, что и договор соцнайма Вами уже заключен.

То есть основания для отказа в признании Вас (Вашей семьи) нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, уже имеются (поскольку считается, что жилыми помещениями Вы уже обеспечены).

И если отказываться от данной квартиры (расторгать договор социального найма), то это уже теперь будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

В согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Иначе говоря, вариант с отказом от квартиры, которую, как Вы указали, Вам предоставили от работы по договору соцнайма, вряд ли спасет ситуацию, поскольку и в этом случае у Вас не возникнет право быть признанными нуждающимися в жилых помещениях.

Максим Абрамов
Клиент, г. Казань
Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ.Дополнительная прописка родственников, тоже будет рассматриваться согласно ст.53 как намеренное ухудшение жилищных условий? (я не заявитель по программе, заявитель супруга, а вся недвижимость на мне) если эти нюансы имеют значение.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Максим.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… В этом году скорее всего получим квартиру. Месяц назад с работы получил квартиру по договору соцнайма(прописался в квартире, пока не приватизировал). По этой причине из программы молодая семья вылетаем тк договора социального найма также котируются как наличие жилья(и мы имеем квадраты больше норматива и тем самым не являемся нуждающимися).

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления также следует, что:

6. Участником мероприятия может быть молодая семья...:

б)… признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

Из чего следует, что если семья уже не является нуждающейся по тем основаниям по которым ранее была признана участницей программы, в связи с получением в пользование указанного жилого помещения, уполномоченный орган вправе принять соответствующее решение об отказе.

Подскажите пожалуйста есть ли у нас варианты которые помогут нам не вылететь из программы, даже при наличии договора социального найма.

Только отказ от указанного жилого помещения, иных вариантов в такой ситуации на мой взгляд нет, если указанная квартира дает основания уполномоченным органам  для отказа  и утрате статуса нуждающейся семьи, как участника рассматриваемой программы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».