На какие доплаты я могу рассчитывать от работодателя и потом на пенсии?

И хотела бы спросить касаемо себя.

Работаю на производстве, есть переработки.

На какие доплаты я могу рассчитывать от работодателя и потом на пенсии? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 152 ТК РФ, сверхурочная работа компенсируется двумя способами:

Выплатой денег.
Добавочными днями отдыха.
Размер компенсации определяется в зависимости от длительности переработки:

первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере;
третий и последующие часы — не менее чем в двойном размере.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Здравствуйте, Елена!

В трудовом или коллективном договоре, локальных нормативных актах могут быть установлены собственные расценки компании на оплату сверхурочных, но не ниже указанных в Трудовом кодексе.

Также работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, могут получать доплату от работодателя сверх установленной законом надбавки в минимальном размере 4 %. Такая доплата зависит от финансовых возможностей работодателя, и расчёт остаётся на его усмотрение.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.