Как правильно это сделать и какова вероятность что детей оставят с отцом?

Здравствуйте. Хочу уйти от мужа. Есть двое несовершеннолетних детей. Хочу уехать с ними в другую область и развестись на расстоянии. Как правильно это сделать и какова вероятность что детей оставят с отцом? Дети прописаны в квартире его матери.

, Евгения, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если отец подаст иск на определнние места жительства ребенка, тогда в судебном порядке будет решаться вопрос с кем будут проживать дети после расторжения брака.

В возрасте 10 лет ребенок имеет право сказать в суде свое мнение, которое будет учитываться при вынесении решения.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию  здоровья  выезд истца к месту жительства ответчика  по состоянию здоровья представляется затруднительным.