Вопрос: можно ли как то добиться, чтобы вернули полностью сумму за телевизор?

Добрый день! Нужна консультация в вопросе сложной техники (телевизор).

Телевизор DEXP был куплен 1 марта 2022 года а магазине ДНС, на него действует гарантийный срок - 3 года. Сегодня 10.05.2024 мы его отнесли в магазин, чтобы его отправили в сервисный центр.

Проблема: после года использования начались зависания, постоянные обновления (по несколько раз на дню), которые он не хочет загружать/прогружать. Появились зеленые полосы на экране, иногда может телевизор выключиться.

Писали обращения в сам ДНС и оставляли форму обратной связи продавцу DEXP.

От все один ответ - несите в магазин по гарантии, что мы, соответственно, сделали.

Объяснив ситуацию сотрудникам, был создан АКТ, в котором указали наши претензии. После чего дали понять, что это пустая трата времени, и этот телевизор нам просто вернут и все. (спустя 45 дней).

Прочитав на сайте отзывы о данной модели телевизора, у всех через одного такие проблемы, и у всех они стали появляться после 1-1,5 года использования.

Мы покупали телевизор за 32.999р, сейчас же он стоит 12.999р (если бы мы изначально по такой цене купили вопросов бы вообще не было, можно было бы 3 телевизора таких купить, но тут уже другое), сказали максимум починят, пломбы естественно сорвут, и привезут обратно.

Вопрос: можно ли как то добиться, чтобы вернули полностью сумму за телевизор? (так как мы прекрасно знаем, что ничего не измениться)

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вами заявлено требование о ремонте, то оно и будет исполняться. Вам надо менять требование и вместо устранения недостатков требовать возврата средств. Вопрос лишь в том, является ли данный недостаток существенным. По смыслу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вами пока что заявлено требование именно об устранение недостатков, поэтому возврата средств конечно не будет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Как тогда сейчас быть, если товар уже отдали и акт составили, ведь нам заверили что деньги не вернут, только ремонт может быть. Сейчас даже данного телевизора нет в продаже. И у каждого 2 (по отзывам) проблема такая же, абсолютно. Связываться с продавцом DEXP, писать еще куда то? или дождаться вердикта? Правильно я понимаю, что если пройдет более 45 дней ремонта, то они обязаны будут возместить денежные средства или сделать обмен на новый товар? Или нет, поправьте пожалуйста!
Как тогда сейчас быть, если товар уже отдали и акт составили, ведь нам заверили что деньги не вернут, только ремонт может быть.

 это не магазину решать, а Вам. Вы вправе менять требование.

Связываться с продавцом DEXP, писать еще куда то?

 пока с продавцом только.

Правильно я понимаю, что если пройдет более 45 дней ремонта, то они обязаны будут возместить денежные средства или сделать обмен на новый товар? Или нет, поправьте пожалуйста!

 так у Вас требование о ремонте. Я бы сейчас уже писал требование о возврате средств.