Подскажите как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, я делала заказ из сбермаркета, но мне не привезли половину заказа. Написала в поддержку, там все говорят, что довоз недостающих товаров был осуществлен, и деньги вернуть не могут, но этого не было. Ко мне никто не приезжал с недостающими товарами. Подскажите как быть в этой ситуации?

  • IMG_1376
    .png
, Наталия, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия!

Вы имеете право обратиться в суд или к продавцу товара с претензией о нарушении прав потребителя.

Продавец товара должен быть указан в чеке на покупку.

Если мой ответ был полезен, поставьте "+", пожалуйста

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, попросите письменно в претензии у них предоставить вам доказательства того, что был довоз не достающих товаров, если ничего не предоставят, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если продавец не доставил товар в установленный срок, рекомендуется выполнить следующие действия:
1. Свяжитесь с продавцом по телефону или посредством электронной почты. Напомните ему о необходимости доставки товара.
2. Если устные переговоры не привели к результату, обратитесь к продавцу с письменной претензией.  В ней опишите сложившуюся ситуацию и на основании пункта 2 статьи 23.1 закона «О защите прав потребителей» попросите возвратить ранее уплаченную сумму.  Претензию направьте заказным письмом по адресу нахождения продавца, а чтобы не ждать, пока почта доставит письмо, продублируйте претензию по электронной почте.
3. При наличии такой возможности воспользуйтесь электронным сервисом разрешения споров на сайте продавца.
4. Если покупка оплачена банковской картой, а продавец не передал товар в установленный срок, и при этом не выходит на связь либо уклоняется от общения, вы можете обратиться в кредитную организацию с просьбой вернуть деньги по операции. После чего разбирательство будут проводить банк и платёжная система.
5. Если продавец не удовлетворил ваши требования о доставке товара в 7-дневный срок или о возврате денежных средств в 10-тидневный срок, вы можете воспользоваться правом на судебную защиту своих прав.