Подскажите, пожалуйста, как мне описать эту ситуацию в заявлении на алименты?

Здравствуйте. С мужем разошлись более двух недель назад, он уехал к своей маме, а я снимаю квартиру. Есть общий ребёнок, которому нет и двух месяцев. Отец ребёнка никак не участвует в его жизни, не звонит и не пишет, мои сообщения по финансовому обеспечению ребëнка игнорирует. Лишь однажды сказал, что денег у него нет. При этом на последней работе (официально) имел помимо официальной зарплаты ещë две неофициальные. Возможно, с той работы он уволился, так как сказал, что собирается уезжать на вахту. Я хочу подать на алименты в мировой суд, но насколько знаю, он должен будет 25% от своего официального дохода. "Официально" он якобы получает 11 тысяч рублей в месяц, но по факту это около 40 тысяч. Подскажите, пожалуйста, как мне описать эту ситуацию в заявлении на алименты? Никакого имущества в собственности у мужа нет, общего имущества у нас также нет. Сама я нахожусь постоянно с ребёнком, не работаю, не в декрете.

, Александра, г. Краснодар
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Иски о назначении алиментов, необходимо подавать в районный суд, не мировой.

Запросите в твердой денежной сумме, с описанием примерных затрат на содержание ребенка в месяц (приложите чеки на детское питание, подгузники, одежду. если есть договор аренды, приложите и его к иску). А так же, алименты на свое содержание, так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не можете работать ближайшие несколько лет.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Немного дополню ответ:

Средства на  содержание детей (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного (как указываете Вы: через мирового судью) либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

В порядке искового производства необходимо обращаться, если, например (абз. 5 ст. 122, ст. 129 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):

  • требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным;
  • родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
  • предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме;
  • заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд;
  • от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа.

Поэтому, в данном случае, Вам действительно нужно обратиться в районный суд (по Вашему месту жительства), а не к мировому судье.

В исковом заявлении укажите, что ответчик имеет низкий, но стабильный официальный доход + иные виды дохода (приложите документы).

Сошлитесь на статьи семейного кодекса +

Укажите, что в случае установления размера алиментов в долевом отношении к заработку такой размер алиментов не будет позволять обеспечить ребенку должный уровень жизни, так как взыскиваемые суммы (при долевом отношении) будут ниже даже половины от прожиточного минимума, установленного для социально-демографической категории – дети в вашем регионе (25 % от 11 000 руб. — мизерная сумма).

Также укажите, что из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», следует, что наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу ст. 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Также, следует указать, что ребенок проживает с матерью, что подтверждается (приложите документ)… Укажите что, истец несет расходы на содержание ребенка, приобретает продукты питания, предметы первой необходимости, одежду, обувь, школьные принадлежности, таким образом, ребенок находится на полном ее иждивении, в свою очередь отец-ответчик в жизни ребенка участия не принимает, алименты в достаточном размере не выплачивает, а долевое отношение к заработку по размеру алиментов не позволит обеспечить ребенку должный уровень существования, при том, что прожиточный минимум составляет — … руб.

Укажите, что законодательством на родителей возлагается обязанность обеспечить такой уровень собственного дохода, который позволял бы реально предоставлять несовершеннолетним детям материальное содержание, отвечающее минимальным государственным стандартам.

Прожиточный минимум для детей призван гарантировать удовлетворение лишь минимально необходимых потребностей несовершеннолетних детей, в связи с чем именно каждый из родителей, с учетом установленных юридически значимых обстоятельств по конкретному делу, должен обеспечить предоставление ребенку материального содержания, соответствующего такому минимальному уровню государственных гарантий, установленных законом.

Если сможете доказать расходы по содержанию, которые несете, то будет только лучше.

Если будет нужна помощь в составлении процессуальных документов или более подробная консультация — обратитесь ко мне в чат.