Здравствуйте, пристав наложил на карту ограничение, сказал ничего не спишут, пока я писал обжалование в суд, в

Здравствуйте,пристав наложил на карту ограничение,сказал ничего не спишут ,пока я писал обжалование в суд ,в итоге деньги списались ,но были замороженные изначально,потом приходит уведомление от банка ,что деньги ушли на счёт приставам ,в этот же день приходит уведомление,что снятие ареста ДС,а на следующий день приходит постановление о снятии ареста с карты ,вопрос ,деньги которые ушли на счёт приставам ,они вернуться?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если списание ( удержание ) денежных средств было не законно, т.е. Вы отменили  судебный акт, то соответственно вам должны вернуть средства. Для этого, направьте приставам заявление, с приложением  определения об отмене судебного акта, а также  заявление на возврат денежных средств.

Статья 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

-------

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Татьяна! такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если Вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь,  буду рада помочь Вам!

Для возврата уже взысканных с вас денег необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного решения (судебного приказа)

если нужна помощь в возврате денежных средств,  обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам