Вопрос по квартире в ипотеке с женой, с которой развелись

Бракоразвдный процесс . Вопрос по квартире в ипотеке с женой, с которой развелись

Уточнение от клиента
Уточнение: Развелись. Квартира в ипотеку была куплена. Первоначальный взнос вносил я, 3 млн руб. Общая стоимость квартиры первоначальная 6,3 млн руб.Вопрос. Если по суду делить, то сколько я должен выплатить супруге? Если без суда, мы можем с ней договориться, что она не претендует, тогда составлять заявление у Нотариуса?
, Игорь, г. Чебоксары
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос по квартире в ипотеке с женой, с которой развелись

 Могли бы уточнить вопрос?

Игорь
Клиент, г. Чебоксары
Уточнение: Развелись. Квартира в ипотеку была куплена. Первоначальный взнос вносил я, 3 млн руб. Общая стоимость квартиры первоначальная 6,3 млн руб.Вопрос. Если по суду делить, то сколько я должен выплатить супруге? Если без суда, мы можем с ней договориться, что она не претендует, тогда составлять заявление у Нотариуса?
Первоначальный взнос вносил я, 3 млн руб.

 А вносили из личных средств? (например, добрачных или подаренных)

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, какой именно у вас вопрос?
Квартира находящиеся в обеспечении в виде залога (ипотека) делится по общему правилу в равных долях.

Статья 39 СК РФ: «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами».

Долг по кредитному договору на покупку квартиры также может быть признан совместным.

Статья 39 СК РФ: " Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Игорь
Клиент, г. Чебоксары
Уточнение: Развелись. Квартира в ипотеку была куплена. Первоначальный взнос вносил я, 3 млн руб. Общая стоимость квартиры первоначальная 6,3 млн руб.Вопрос. Если по суду делить, то сколько я должен выплатить супруге? Если без суда, мы можем с ней договориться, что она не претендует, тогда составлять заявление у Нотариуса?

При разделе имущества через суд размер компенсации будет определяться на основании рыночной стоимости имущества, важно, что при предъявлении требований о выплате компенсации вы будете обязаны доказать наличие реальной финансовой возможности на выплату, а именно внести денежные средства на депозит суда.

Третий Кассационный суд общей юрисдикции в обзоре судебной практики указал следующее: «Вместе с тем, если в результате раздела имущества в собственность одного из супругов передается имущество, стоимость которого значительно превышает стоимость имущества, переданного в собственность другого супруга, то равенство долей супругов может считаться соблюденным только в том случае, если выплата компенсации другому супругу гарантирована и такая компенсация может быть произведена незамедлительно после вступления решения суда в законную силу».

Если получится договориться мирным путем, то можно составить соглашение у нотариуса.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. ст. 34 СК РФ.

Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными. ст. 39 СК РФ.

Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.

Так как квартира, купленная посредством ипотеки, находится в залоге у банка, потребуется его согласие для того, чтобы разделить жилье.

Если собственником хочет стать тот, кто по документам не может выплачивать ипотечный долг (из-за “серой” зарплаты), банки могут не дать согласия на раздел такой квартиры.

Также банк обязательно примет участие в судебном разбирательстве по поводу раздела ипотечной квартиры. Если банк не соглашается на изменение договора ипотеки, суд обычно поддерживает эту позицию. В результате одна из сторон получает свою долю в праве собственности, но ипотеку при разводе по такой схеме платит тот, на кого она оформлялась. Тогда плательщик ипотеки имеет право требовать половину от уплаченных денег по ипотеке с бывшего супруга.

Игорь
Клиент, г. Чебоксары
Уточнение: Развелись. Квартира в ипотеку была куплена. Первоначальный взнос вносил я, 3 млн руб. Общая стоимость квартиры первоначальная 6,3 млн руб.Вопрос. Если по суду делить, то сколько я должен выплатить супруге? Если без суда, мы можем с ней договориться, что она не претендует, тогда составлять заявление у Нотариуса?

Если докажите суду, что это ваши личные 3 миллиона были потрачены на ипотеку, то суд может эту сумму не включать в раздел, а только оставшуюся 3,3 млн, в которых из них ваша половина. Получается 1,65 млн., ее доля. Можете составить соглашение о выкупе этой доли и дело до суда не доводить. Если она согласна конечно будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если без суда, мы можем с ней договориться, что она не претендует, тогда составлять заявление у Нотариуса?

 Добрый день! Если можете договорится, то договоренности закрепляются либо в соглашении о разделе либо в брачном договоре. Оба варианта предполагают участие нотариуса. В случае же с судом если квартира приобретена в период брака то супруга также вправе претендовать на ее часть а не только на денежные выплаты. ( ст. 34 СК РФ). При этом общие долговые обязательства супругов суд распределяет пропорционально присужденным долям. Тут еще важно откуда взялись эти 3 млн. первоначального взноса ( ст. 36 СК РФ).

Игорь
Клиент, г. Чебоксары
Принял. Если по суду?
Если по суду?

 Если 3 млн. это накопления до брака либо деньги полученные от продажи имущества не относящегося к общему (полученое в браке в дар или в наследство), то супруга вправе претендовать на половину доли в  квартире исходя из ее первоначальной стоимости за минусом 3 млн., если упрощенно. И в случае присуждения доли на нее возлагается пропорциональная такой доли часть долга

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена в период брака на общие средства супругов с использованием также заемных ипотечных средств, она является общим имуществом обоих супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на квартиру в ЕГРН.

Данная квартира, а также ипотечный кредит, взятый для ее покупки, могут быть разделены между супругами следующими способами:

1.По судебному решению в соответствии со ст. 38 СК РФ.

2.Путем заключения брачного договора в соответствии со ст. 41 СК РФ, но только при условии получения согласия на заключение такого договора от банка-залогодержателя, выдавшего ипотечный кредит.

Т.к. квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, заключение сделок по распоряжению такой квартирой возможно только с предварительного согласия банка-залогодержателя в соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ.

Если банк не согласен на заключение брачного договора, раздел возможен только в судебном порядке.

В судебном порядке также возможны варианты раздела:

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

При этом согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если вся квартира будет передаваться в собственность одному супругу, то выплаты по ипотечному кредиту на будущее время также перейдут этому супругу, а второй супруг будет вправе требовать выплаты ему денежной компенсации в размере 1/2 от выплат по ипотечному кредиту, которые были осуществлены до момента раздела.

Игорь
Клиент, г. Чебоксары
Принял, спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ну о каком договоре дарения вы говорите сейчас? Экспертиза подтвердит время его составления, а это однозначно будет расценено как недобросовестность и подделка документов для суда. О договоре дарения денег надо было думать перед тем, как ваши родители переводили деньги вам на квартиру.

Все решается по другому и эта практика уже устоялась в наших судах. Все регулируется Определением ВС РФ от 04.04.2019  № 5-КФ19-1289.

В вашем случае если доказываете, что вам родители подарили 3 млн рублей на квартиру, то в этом случае 50% квартиры ваши. Оставшиеся делятся пополам. При этом жене достанется 1/4. Выкупить у нее эту долю вы можете по рыночным ценам. При этом если она откажется вам ее продавать, то ничего вы даже в судебном порядке не сделаете.

Если у жены будет 1/4 доли, то она имеет право проживать в данной квартире определив порядок пользования квартирой.

Остаток долга по ипотеке является вашим совместным долгом. В этом случае при расторжении брака если вы продолжаете оплачивать, то имеете право требовать от вашей супруги половину выплаченного. Либо договаривайтесь с ней, что вы не взыскиваете с нее долги по остатку ипотеки, а она вам отдает свою 1/4 доли. Тут уже зависит от ваших договоренностей. Если договариваетесь, что она вам всю квартиру, а вы забираете долг, то это оформляется у нотариуса брачным договором или соглашением о разделе имущества.

То, что в брак вступаете не дает прав вашей новой супруге на вашу квартиру. Это ваше личное имущество.

НО, если будете вместе с ней выплачивать долг по остатку ипотеки, то у нее будет право при расторжении брака взыскать с вас половину выплаченного в браке по кредиту