Как называется действия, вот я ударил человека как это называется?

Как называется действия, вот я ударил человека как это называется? Побои? Мелкое хулиганство?

, Михаил, г. Магнитогорск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Михаил!

Просто ударить другого человека, это побои, причинение вреда здоровью. В зависимости от ситуации регламентируется следующими статьями:

За побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью и утраты трудоспособности, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях.

За побои, в результате которых причинен вред здоровью и утрачена трудоспособность предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст. 111 — 116.1 Уголовного кодекса.

При систематических побоях рассматривается вопрос об истязании, ответственность за которое предусмотрена ст. 117 Уголовного кодекса

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией