Или мне можно будет остаться у подруги?

Мне сейчас 17 лет, если я перееду от родителей без их согласия к подруге. Могут ли меня заставить вернуться к родителям если я этого не хочу? Или мне можно будет остаться у подруги?

, Алиса, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мне сейчас 17 лет, если я перееду от родителей без их согласия к подруге. Могут ли меня заставить вернуться к родителям

Здравствуйте!

В данном случае, вы являетесь самостоятельным лицом и никто ни в праве принудить вас жить с родителями. Ваша дееспособность установлена статьями 21 и 26 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
 1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Или мне можно будет остаться у подруги?

До 14 лет закон устанавливает место жительства несовершеннолетнего по месту жительства родителей (ч.2 статьи 20 ГК РФ), а далее вы уже самостоятельно решаете где и с кем проживать. Поэтому можете остаться проживать у подруги.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Комментарии к статье

Вы можете переехать для проживания к подруге, так как  достигли возраста 14 лет.

 Могут ли меня заставить вернуться к родителям если я этого не хочу?

Силой вас конечно никто не отвезет к родителям.

У вас конфликт  семье?

Как скоро вам исполнится 18?

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В 18 лет наступает полная дееспособность.

То есть, если вы не признаны судом недееспособной или ограниченно дееспособной ( что требует очень серьезных оснований), никто не вправе влиять на ваше решение о месте проживания. В том числе родители.

Если вы сейчас переедите и родители обратятся например в полицию или опеку, то какая то реакция конечно должна быть, так как никто не отменял обязанность родителей по воспитанию и содержанию детей

Тем не менее, насильно вас заставлять жить у родителей вряд ли будут.

Алиса
Клиент, г. Москва
Через 7 месяцев, но я при этом подрабатываю
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

По правилам статьи 20 Граждансокго Кодекса РФ местом жительства малолетних детей (до 14 лет) признаётся место жительства их родителей.

Вам уже исполнилось 14 и в этом плане обязательно проживать с родителями Вы не обязаны.

Однако, по правилам Семейного Кодекса РФ родители до 18 лет детей несут основную ответственность за воспитание и образование детей, а потому могут контролировать их поведение.

Если в этом плане у родителей есть сомнения, они могут настаивать на своём. Спорные вопросы решаются с участием органов опеки и попечительства.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Алиса! Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

       Вместе с тем, опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя только с разрешения органа опеки и попечительства и при условии, что это не будет иметь негативных последствий для их нормального физического, психического и духовного развития. (пункт 2 статьи 36 ГК РФ; пункт 1 статьи 148 СК РФ).  Подобного мнения придерживается и Верховный Суд РФ ( пункт 12 Обзора Пленума ВС РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 20.12.2016).
      Поэтому Вам лучше получить согласие родителей на отдельное проживание, а если Вы по каким-то причинам не можете его получить — согласие органов опеки и попечительства.
       Есть еще другой вариант решения проблемы. Если Вы достигли 16 лет и имеете самостоятельный доход, позволяющий Вам полностью себя обеспечивать, Вы можете быть эмансипированы по решению суда, то есть объявлены юридически совершеннолетней ((пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ). В случае, если родители не дадут согласия на эмансипацию, Вы имеете право обратиться в суд с иском об эмансипации. При получении положительного решения суда, Вы будете считаться совершеннолетней с момента вступления его в силу и сможете жить там, где хотите сами.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин