Прав ли он, и как нам поступить?

Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Сомневаюсь, что он прав, требуя какую-то компенсацию, если велосипед не повреждён. По сути, дети просто временно использовали велосипед, не имея цели присвоить его себе, обвинения в краже выглядят надуманными, так и следует объяснить хозяину велосипеда. Если же они повредили велосипед, надо возмещать ущерб.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Они его не вернули на то место где взяли. И теперь его вообще нет, так как его кто то забрал из того места где они бросили его.

Если они его точно оставили там, надо настаивать на этом, но вопросы могут быть — они косвенно способствовали пропаже чужой вещи.