Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?

Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.

, Алексей, г. Ноябрьск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На основнаии какого документа возбуждено производство ?

Вам известно?

Если это был судебный приказ, то в данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10  дней (а у Вас как я понимаю прошло больше), то надо будет подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Какие тосроки давности есть?

 Есть, но тут проблема в том, что если это был приказ, то там сроки давности применить нельзя, потому что ответчик не извещается о времени и месте рассмотрения заявления о вынесении приказа (ст. 126 ГПК РФ), а срок применяется только по заявлению стороны по делу (ст. 199 ГК РФ)ю

То есть Вы и не могли его применить в таком случае.

Поэтому надо отменить приказ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.

 Уточните: какой документ является исполнительным и какова точная дата его выдачи?...

Информацию Вы можете получить из общедоступных сведений онлайн — сервиса «бд ип фссп рф», на официальном сайте этой государственной службы «фсср.гов.ру», вот ссылка...https://fssp.gov.ru/iss/ip/

В открывшуюся форму внесите свои фио и точную дату рождения. В  выпадающем списке строки «территориальный органы», наберите словосочетвание: «Все регионы».

О сроке исковой давности (СИД).

Такое основание закона, как «истечение срока СИД» применяется только судом, только в рамках искового производства и только по заявлению Стороны судебного процесса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 …
2. Исковая давность применяется судом только по заявлениюстороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Алексей,  в Вашем случае лучше обратиться в суд с заявлением об отмене судебного акта,  на основании которого было возбуждено исполнительное производство. После этого исполнительное производство прекратят, и прекратят все исполнительные действия,  снимут ограничения и аресты со счетов. Если банк (МФО) повторно обратиться в суд, можно будет применить последствия пропуска срока исковой давности,  направив возражения на иск. В Вашем случае надо посмотреть документы, это можно сделать, напишите в чат свои ФИО и дату рождения,  пришлите скриншот документа из которого вы узнали об исполнительном производстве.  Если Вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного акта и прекращении исполнительного производства обращайтесь,  буду рада помочь Вам!