По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?

, Юрий, г. Иркутск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете использовать карту или счет родственника.

Если у него нет никаких ограничений и все хорошо с долгами и кредитами, то Вы как клиент можете по согласованию с банком привязать чужую карту к ссудному счету и пополнять ее на сумму ежемесячного платежа по кредиту.

Также есть возможность воспользоваться дополнительной опцией подключив ее. Банк, если у клиента нет средств на счете или их не хватает, спишет всю сумму или ее часть со счета человека, который подключил такую возможность.

Здесь уже все зависит от банка и Ваших родственников.

Да еще есть вариант отправлять средства напрямую на ссудный счет.

Ссудный счет открывается по каждому кредитному обязательству на должника, но он не является счетом, который принадлежит Вам как заемщику, и по идее на этот счет не может быть наложен арест.

Реквизиты такого счета можно узнать в банке.

Получите реквизиты для пополнения ссудного счета наличными деньгами, договоритесь об этом в банке либо перечислением с другого счета.

Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь в банк, объясните что пристав с кредитного счета взыскивает денежные средства, а там уже банк пускай направляет уведомление приставам, ну либо Вы отправьте приставам обращение, чтобы не трогали кредитный счет, поскольку денежные средства по кредитному счету — это собственность банка, а не должника и приставы не вправе их трогать.
А если же этот счет ссудный, то он принадлежит Вам и с него приставы имеют право взыскивать денежные средства.
Поэтому, если у Вас первый вариант, то обращайтесь в банк, объясняйте ситуацию и подавайте приставам обращение о возврате необоснованного списания, чтобы вернули деньги на этот счет и не взыскивали денежные средства больше с этого счета

Анастасия Макарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право арестовать все счета, за исключением зарплатного, пенсионного, социального или если должник является получателем денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего не может быть обращено.

В данном случае, вам необходимо договориться с банком, например оплачивать задолженность за кредит напрямую через кассу