Нужно делать временную регистрацию?

Продаю квартиру, выписываю мать 85 лет гражданин РФ , прописать смогу через 4-5 месяцев, так как строится частный дом. Нужно

делать временную регистрацию ? Без постоянной прописки не будут ущемлены права мамы на пенсию, медицинские услуги

, Ольга, г. Иркутск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга!

Пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР.

Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации.

Минюст России разъяснил, что отсутствие регистрации по месту жительства не может быть причиной отказа назначить пенсию.

Регистрация по месту жительства или ее отсутствие не могут быть условием осуществления прав гражданина.

Поэтому, где бы мама не проживала, ей обязаны выдать лекарства, в т.ч., по месту временного проживания.

Но если есть возможность все таки сделайте временную регистрацию. Это будет и маме спокойней и Вам меньше вопросов решать.