В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?

Здравствуйте. В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если со стороны ответчика будет подано заявление о возмещении судебных расходов (в т.ч. услуги адвокатов, юристов) и при его удовлетворении судом, расходы, присужденные к возмещению, необходимо будет возмещать.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если она в штате данной организации работает? И приезжала всего один раз?
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 39 Гражданско процессуального кодекса, истец вправе изменить основания и предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований  окончить дело мировым соглашением. Если отказ от иска, заключение мирового соглашения противоречит закону  суд может отказать в в отказе и мировом соглашении.

При отказе от иска, истец не вправе обратиться с иском  по тем же основпниям к этому же ответчику.

Оплату услуг юриста, истец при отказе от иска не производит.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Элина, здравствуйте!

Интересующий Вас вопрос урегулирован в п. 1 ст. 101 ГПК РФ, согласно которой:

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли судья не удовлетворить просьбу в замене смартфона, но не отказать в выплате неустойки, штрафа и морального ущерба, а также в компенсации почтовых расходов?