После того как отказалась от иска?

Могу ли я подать на развод повторно в тот же судебный участок. После того как отказалась от иска?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна

Отказ от иска означает полный или частичный отказ истца от защиты своего права в судебном порядке. Это означает, что после отказа от иска для истца наступают серьезные последствия: он более не сможет обратиться в суд с тем же требованием и по тем же основаниям к тому же лицу. В связи с этим отказываться от иска нужно лишь тогда, когда в этом есть необходимость.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

При отказе от иска производство по делу прекращается.

Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств.  Предмет нового иска будет тот же, но основания будут другие. Поэтому повторный иск будет принципиально иным. Соответственно, суд должен принять этот иск, рассмотреть и вынести решение по существу.

Всего доброго!