Гербовая печать

Мы являемся муниципальным бюджетным учреждением. Наша гербовая печать хранится в бухгалтерии, которая находится в администрации города (по другому адресу). Хотим заказать вторую печать, так как очень много документов где требуется именно гербовая печать. При оплате счета в бухгалтерии сказали, что вторую печать нельзя иметь одной организации. Поиск в Интернете не дал результата. А хотелось бы узнать точно имеем право или нет на приобретение второй гербовой печати? И где это прописано?

, Татьяна, г. Холмск
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Татьяна,

в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»;

Унитарное предприятие должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения унитарного предприятия. Печать унитарного предприятия может содержать также его фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.Унитарное предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

На основании этого пункта Вам скорее всего не разрешат изготовить вторую гербовую печать (фразу «должно иметь круглую печать» нежно понимать буквально, от есть «одну круглую печать»), но другую, немного отличную от основной изготовить можно и назвать ее «штамп с фирменным названием» (нигде не написано какой формы должен быть штамп круглый или квадратный). Вместо двуглавого орла в центре разместите название Вашей организации, а по краю штампа ИНН и т.д. Единственное приказом по предприятию назначьте ответственного за хранение данного штампа с фирменным наименованием, что бы не каждый имел к нему доступ.

С уважением Сальников Эдуард.