Учитываются ли его доходы при оформлении этой выплаты?

Здравствуйте! если доход семьи выше прожиточного минимума на человека, могут ли отказать в выплате по уходу за ребенком до 1,5 лет? Работаю официально, муж тоже работает официально. Учитываются ли его доходы при оформлении этой выплаты?

Уточнение от клиента
имеется ввиду не единое пособие, которое назначается малоимущим семьям дополнительно. а стандартные декретные выплаты до 1,5 лет для работающих. при их расчете учитывается доход семьи или в ней в принципе не имеют права отказать?
, Кристина, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина. По законодательству РФ основаниями для отказа в выплате пособий по уходу за ребенком до полутора лет являются:

1. Доход на одного члена вашей семьи больше прожиточного минимума на душу населения;

2. У вас нет заработка или уважительной причины, чтобы не работать;

3. Количество движимого или недвижимого имущества выше норматива, а именно: 2 и более жилых помещения с общей площадью больше чем 24кв. м* на количество членов семьи, 2 и более домов или садовых домов, 2 и более гаражей, 2 и более автомобилей..

Учитываются доходы всех членов семьи.