В течение судебного заседания суд назначил судебную экспертизу, она оценила ущерб автомобилю Ефимова в 1 200 000 рублей

Между гражданином Ефимовым и гражданином Петровым произошло ДТП. Виноват Петров. Гражданская ответственность не была застрахована договором ОСАГО. Ефимов провел независимую экспертизу, которая оценила ущерб автомобилю на 800 000 рублей. Ефимов обратился в суд первой инстанции о взыскании 800 000 рублей. В течение судебного заседания суд назначил судебную экспертизу, она оценила ущерб автомобилю Ефимова в 1 200 000 рублей. Так как исковые требования изначально были о взыскании 800 000 рублей, суд удовлетворил их в таком размере. Можно ли довзыскать денежные средства в размере 400 000 рублей по второй судебной экспертизе в суде апелляционной инстанции?

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Можно ли довзыскать денежные средства в размере 400 000 рублей по второй судебной экспертизе в суде апелляционной инстанции?

Нет, нельзя.Вам надо было бы в суде 1 инстанции уточнять исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ в соответствии с заключением судебной экспертизы.Продолжу далее.

Если бы суд первой инстанции отказался изменить предмет или основание иска, увеличить исковые требования и или рассмотрел ваш спор без учета заявленных вами ходатайств, то апелляция рассмотрела бы ваше дело по правилам первой инстанции.Но, исходя из вашего вопроса, вы данных ходатайств не заявляли.

В соответствии с п.6 ст. 327 ГПК РФ:

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Если суд апелляционной инстанции увидит безусловные основания для отмены судебного постановления суда 1 инстанции, то будет рассматривать дело по правилам суда 1 инстанции.Тогда увеличение исковых требований возможно.

В соответствии с п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

При переходе суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ, не применяется предусмотренный частью 6 статьи 327 ГПК РФ запрет на соединение и разъединение исковых требований, на изменение предмета или основания иска и размера исковых требований, на предъявление встречного иска, замену ненадлежащего ответчика и привлечение к участию в деле соответчика и третьих лиц.

Лично я вижу выход в подаче нового иска, в котором вы поставите вопрос о взыскании 400000 рублей.В качестве доказательств приложите заключение эксперта, которое у вас есть и решение суда по первому иску, вступившее в законную силу.