Есть ли шанс выиграть судебное заседание?

Здравствуйте! Бывшая супруга, с которой общий ребенок, подала на алименты на обеспечение себя, имея собственный бизнес, который был вместе построен и занимаясь предпринимательством. Есть собственное ИП. На ребенка алименты выплачиваю каждый месяц без нотариального заверения. После общей договоренности о выплате ребенку, спустя время, через представителя подала иск об обеспечении себя, аргументируя тем, что нетрудоспособна и не может обеспечение себя даже минимально. Есть ли шанс выиграть судебное заседание?

, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Сколько лет ребенку?

Чем подтверждается нетрудоспособность и в связи с чем она установлена?

Согласно статье 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

В данном случае требования супруги обоснованны.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! 1,4 года. Аргументируется тем, что у бывшей супруги была декретный отпуск на работе, где она имела официальную трудоустроенность. Деятельностью ежедневно она заниматься продолжает, имея ИП
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После общей договоренности о выплате ребенку, спустя время, через представителя подала иск об обеспечении себя, аргументируя тем, что нетрудоспособна и не может обеспечение себя даже минимально. Есть ли шанс выиграть судебное заседание?

 Добрый день!

 Уточните, сколько лет ребенку? Чем подтверждается её нетрудоспособность?

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! 1,4 года
1,4 года

 В этом случае нет шансов выиграть дело, алименты  на содержание бывшей супруги будут взысканы до достижения ребенком возраста 3 года, на основании ст. 90 Семейного Кодекса рФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Весь вопрос будет только в размере этих средств на содержание супруги. Как правило, если Ваш доход позволяет, то средства на содержание супруги взыскиваются в размере прожиточного минимума.

 Обстоятельства наличия бизнеса у истца решающего значения не имеют.

 Далее продолжу.