Попытка проникновения в жилище

У меня такая ситуация, мой сосед без стука открыл мою дверь, я находилась в тот момент у порога, и начал кричать и угрожать что сожжет машину, что бы я убрала ее с его якобы парковочного места. Я жутко напугалась, в кв находились мама и 2 не совершено летних, мои дети. Я стала кричать что бы он отпустил ручку моей двери и попробовала закрыть дверь, сосед дергал что бы открыть ее, при этом подставил ногу между дверью и порогом, что бы я не смогла ее закрыть. Участковый сказал что состава преступления нет,и проникновения в квартиру тоже нет, но у меня есть свидетель, что все это происходило именно так. Собираюсь подать суд, имеет смысл или нет? И на какую статью ссылаться?

, Дарья, г. Мурманск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Можно попробовать возбудить по покушению на незаконное проникновение в жилище, т.е. ст. 30, ч.1 ст. 139 УК РФ. Подайте заявление не в полицию, а напрямую в Следственный комитет по подследственности