Скажи пожалуйста если ли шанс как то избежать наказания в виде заключения?

Здравствуйте, ситуация такая . У моего мужа 2 условных срока , второй заканчивается в августе . Хотел уйти по УДО , но отказали , т.к а момент условного срока , он получил второй . Теперь не так давно подняли его дело по еще одной проверке и возбудили уголовной дело по то же статье 171.1 УК РФ( группа лиц ) дело сейчас у судьи , день пока не назначен . У нас 3 несовершеннолетних детей . Дело 22 года . Рецидива не было . Он уже ушел от табачки давно , занимается газелями , перевозками . Скажи пожалуйста если ли шанс как то избежать наказания в виде заключения ?

, Карина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажи пожалуйста если ли шанс как то избежать наказания в виде заключения ?

 Добрый день!

 Эта новая судимость может только повлиять на увеличение срока для УДО, но УДО применяется только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, а Вы пишите:

 У моего мужа 2 условных срока, второй заканчивается в августе. Хотел уйти по УДО, но отказали, т.к а момент условного срока, он получил второй .

Уточните, он находится в местах лишения свободы или он осужден условно с испытательным сроком на основании ст. 73 УК РФ?

Карина
Клиент, г. Москва
Он осужден условно. Сейчас у него 2 условного срока. Находится с нами. Подняли старое дело 22 года и снова возбудили на него дело, по той же статье.

Если это дело старое, и преступление было совершено до  вступления в законную силу приговора, по которому он в настоящее время отбывает наказание, и он находится на свободе на условном осуждении (ст. 73 УК РФ), то вероятнее всего, ему будет назначено также условное осуждение, которое будет исполняться самостоятельно.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

 Но уточните, это преступление совершено до вынесения приговора, по которому он сейчас отбывает наказание?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если на момент совершения старого преступления он был не судим, то возможно и назначение условного осуждения. Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Соответственно этот новый приговор будет исполняться самостоятельно.

текущее уголовное дело контрольная закупка была совершена 16 мая 2022 года, т.е до 1 приговора которая вступила в законную силу

вот это самое главное. На тот момент он не был судим, рецидива тут нет.