И есть ли практика по данному вопросу?

Открылось наследство. При принятии наследства наследник сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника (сделал нотариальное заявление). Однако, теперь хочет в суде отказаться от сделанного заявления, т.е. отказаться от признания второго наследника родственником. Возможно ли отказаться от нотариального заявления? Примет ли такой отказ суд? И есть ли практика по данному вопросу?

, Александра, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Заявление

о наличии еще одного наследника

 и заявление о признании

второго наследника родственником

 это два разных заявления.

Соответственно и стратегия должна быть разная.

Примет ли такой отказ суд?

 суд вообще никакие «отказы» не «принимает», Вам надо будет подавать какой-то иск (какой точно — можно сказать только подробно изучив обстоятельства), в котором добиваться того, чтобы подписанное Вами заявление суд признал сделанным под влиянием обмана, угрозы или по иным обстоятельствам недействительным.

Но если второй гражданин действительно наследник и (или) родственник и это можно доказать и без вашего заявления, то может вообще нет смысла с судом затеваться — только потеряете время  и деньги.

есть ли практика по данному вопросу?

 можно ответить только изучив подробно все обстоятельства и документы, в т.ч. текст сделанного Вами заявления.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).