Как нужно квалифицировать заявление в полицию и какие последствия для дизайнера могут быть?

Добрый день. Внёс предоплату дизайнеру интерьера (10 т. руб), как физическому лицу на карту. Чек предоставлен не был, договор также не заключался. Дизайнер не возвращает деньги после требования уже три недели, хотя обещал решить этот вопрос в течение двух недель.

Как нужно квалифицировать заявление в полицию и какие последствия для дизайнера могут быть?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. При написании заявления в полицию вам необязательно квалифицировать действия лица, сотрудники полиции сами определятся с квалификацией его действий. В действиях дизайнера может содержаться состав преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще то нужно квалифицировать как гражданско правовые отношения и обращаться в суд. Полиция вам и откажет на это основании