Сотрудник банка написал мне в личные сообщения в вконтакте, добавился в друзья, и спросил звонили ли мне из их

Сотрудник банка написал мне в личные сообщения в вконтакте, добавился в друзья, и спросил звонили ли мне из их банка или нет, будет ли это считаться разглашением персональных данных и что за это ему влечет?

, Дарья, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения, да будет считаться разглашением персональных данных.

Дисциплинарная (ст. 81 ТК РФ). По инициативе работодателя расторгается трудовой договор с работником.
Административная (13.11, 13.14 КоАП РФ). Применяется, если деяние не сопряжено с уголовным составом. Размер штрафа — до 5000 рублей, а для юрлиц — до 200000 рублей.
Уголовная (137 УК РФ). Применяется, если виновный незаконно собирал и распространял сведения о личной жизни человека без согласия (фото, аудио, видео, медицинские документы). Наказание в виде штрафа, а также обязательные или исправительные работы вплоть до лишение свободы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала  для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!