Если муж в данный момент ухаживает за ребёнком инвалидом, его могут мобилизировать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алена Волкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, его могут мобилизовать.

На основании Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» мужчины имеют право на отсрочку от призыва в нескольких случаях:

1. занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (выдержка из закона);

У вас полная семья, где есть и мать и отец, поэтому мобилизация супруга в данном случае возможна.

2. имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;