Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу следующего характера: продал квартиру в прошлом году и теперь в налоговую нужно подать документы, что у меня нет дохода от продажи. Квартиру покупал за 3900 000 и продал ее за такую же стоимость. Владение квартирой меньше 3-лет. Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?

, Михаил, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете зачесть расходы на покупку, и налог платить не придется (ст.220 нк рф).

Вам нужно будет подать декларацию и приложить оба договора.

Какая кадастровая стоимость?

Михаил
Клиент, г. Калининград
на 1 января 2022 3 387 547.88
Михаил
Клиент, г. Калининград
Кадастровая стоимость в данном случае на что то влияет?
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Лицо освобождается от уплаты налога если истек минимальный срок владения

Для разных случаев он составляет три или пять лет владения.

Минимальный срок владения три года, если недвижимость:

считается единственной и на момент сделки у продавца нет в собственности других жилых помещений. Исключение — если купить второе жилье и в течение трех месяцев продать первое;
приватизировали;
получили в наследство или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
передали в обмен по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет.

Вы владели менее 3 лет, соотвественно минимальный срок не истек.

Или же еще одно основание вы продали по цене покупки и эта стоимость не меньше 70% кадастровой цены.

Необходимо точно знать кадастровую стоимость

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы подтверждающие, что Вы купили квартиру за ту же сумму, что и продали. Подойдёт договор купли-продажи между предыдущим собственником и Вами и прошлогодний договор купли-продажи между Вами и следующим владельцем. В договоре  указывается цена. Неплохо было бы предоставить непосредственно платёжные документы: банковские выписки о переводе средств, ипотечный договор, хотя бы расписки о получении средств. Но это не обязательно, так как регистрация права собственности в органах Росреестра доказывает оплату сделки. Если Вы предоставите необходимые документы, Вы, таким образом, докажете, что не получили дохода от продажи имущества, поэтому необходимость оплачивать налог отпадает.