Отчет за потраченные алименты

Здравствуйте!Бывший супруг платит 6000 руб. На двоих детей и еще требует с меня,чтобы я отчитывалась перед ним за все-действия произведенные с деньгами.Прав ли он? И где об этом можно прочитать?

, Наталия, г. Чита
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Семейным законодательством не предусмотрено предоставление отчета о трате денег, взысканных в качестве алиментов.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Наталия! Да, чётко нигде не прописано, что Вы должны предоставлять супругу отчёт о расходовании алиментов, но Семейным кодексом предусмотрено, что в случае не целевого расходования алиментов, до 50 % суммы алиментов могут перечисляться на счёт ребёнка по иску родителя, выплачивающего алименты. Обычно в заседании взыскатель должен предоставить сведения о расходовании алиментов, поэтому лучше имейте на руках чеки и прочие документы, подтверждающие расходование алиментов!