Что могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Ветеран сво,поехал в госпиталь с поясничной грыжей. Полтора месяца был в госпитале и санатории. К сожалению лечение не помогло,на ввк в части признали годен с ограничениями и все, в дальнейшем лечении отказали со словами "Вас уже лечили". Что могу сделать в этой ситуации? Хотелось бы вылечиться,боли мешают жить,к тому же появились осложнённия,порой стойкие боли до суток и более,когда еле ходишь и частичная эректильная дисфункция

Уточнение от клиента
Ни увольнять, ни лечить по итогу не хотят.
, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в дальнейшем лечении отказали со словами «Вас уже лечили». Что могу сделать в этой ситуации?

 Письменно с рапортом на имя командира части о выдачи направления на лечение обращались?

Вы в силу п. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ вправе обратиться с рапортом на имя командования об организации Вашего лечения, в том числе выдачи направления на госпитальное лечение.

В рапорте, со ссылкой на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащего» указываете, что  забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что к

командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих. Охрана здоровья военнослужащих достигается- осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.

При наличии проблем со здоровьем, военнослужащему необходимо оказание медицинской помощи.

Организация медицинской помощи может быть осуществлено путем выдачи направления на стационарное лечение вне расположения части.

При отказе в удовлетворении рапорта подаете жалобу в военную прокуратуру и МО РФ, а также вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд о признании незаконным отказа и возложении на командования обязанности по организации Вашего лечения.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет, буду читать и пробовать.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавайте рапорт на основании ст. 81 УВС ВС РФ и ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ от 1998 года об организации Вам лечения.

Иного выхода тут к сожалению нет.

Ст. 81 УВС ВС РФ

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

Ст. 16 Закона о статусе военнослужащих

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

При этом, Вы вправе подать иск в гарнизонный суд, если лечение Вам не организовывается при наличии жалоб и показаний в порядке гл. 22 КАС РФ

в дальнейшем лечении отказали со словами «Вас уже лечили»

 После этого к кому за лечением обращались?