Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?

Мне 48 лет. Получила предупреждение об окончании срока контракта. Замещаю должность категории «руководители». Контракт оканчивается 26 апреля. Имеет ли значение для начисления пенсии в дальнейшем по какому пункту (п.2 - истечение срока контракта, или п.3 - инициатива работника части 1 ст.33 ) я буду уволена. Стаж госслужбы на момент окончания контракта будет 24 года 2 месяца. Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. С точки зрения будущей пенсии большой роли это не сыграет. Однако всё же лучше расторгнуть контракт связи с окончанием срока.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при увольнении по пункту 2 (истечение срока контракта) или по пункту 3 (инициатива работника) части 1 статьи 33, стаж государственной службы будет учитываться при расчете пенсии. Однако, в случае увольнения по пункту 3, стаж государственной службы будет учитываться в полном объеме, в то время как при увольнении по пункту 2, стаж может быть учтен только частично. Поэтому, с точки зрения будущей пенсии, вам может быть выгоднее уволиться по пункту 3. Однако, решение о том, как лучше поступить, должно быть принято с учетом всех обстоятельств вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.