Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?

Здравствуйте,

в конце прошлого года я заказывала услуги по изготовлению муз.аранжировки (битов) для ремейков своих песен у частного лица онлайн. Условия были обговорены заранее, скрины переписки и чеки об оплате сохранены. Всё было сделано,но исходники в полном объеме исполнитель предоставил только под угрозой суда. Исполнитель просто перестал отвечать на сообщения. Договоры о передаче прав он не предоставил.Сначала сказал, что отправил почтой России, теперь просто молчит. Без этих документов я не могу воспользоваться аранжировками. Деньги (22000рублей) он просил переводить на карту другого человека,но подтверждение получения денег в нашей деловой переписке тоже есть. Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?

, Владлена, г. Сыктывкар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?

Да, вы вправе разрешить ваш вопрос в судебном порядке, обратившись с иском в суд, с учетом нормы ГПК РФ Статья 3. «Право на обращение в суд».

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Исковое заявление может быть подано в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

У вас есть скриншоты переписки, чеки об оплате и подтверждение получения денег, что может служить важными доказательствами в суде.

Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.

Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ.

Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.

Исполнитель не предоставил исходники аранжировок в полном объеме, а также не заключил договоры о передаче прав, что является нарушением условий сделки.
Вы можете обратиться в суд с вашими требованиями, опираясь на документы и доказательства, которые у вас имеются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?

 Да, вы в равной мере вправе обратиться с одним из требований в суд.

В зависимости от заявленного требования будет применено и соответствующее правовое регулирование в их обоснование.

Общим для них является указание на то, что договор у Вас заключен по правилам ст. 434 и 438 ГК РФ путем переписки с исполнителем и оплаты услуг по указанному им счету.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта,действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Исходя из условий договора

услуги по изготовлению муз.аранжировки (битов) для ремейков своих песен у частного лица онлайн. Условия были обговорены заранее, скрины переписки и чеки об оплате сохранены.

 У Вас имеет место договор авторского заказа, предполагающего по смыслу ст. 1288 ГК РФ создание по Вашему заказу определенного произведения.

И одним из существенных условий договора является его срок, поскольку, если он не был определен то в силу ст. 1289 ГК РФ договор не считается заключенным.

Пропуск указанного срока дает Вам право на отказ от договора.

Поскольку условия договора заказа предусматривают обязательства по созданию произведения, то на них распространяются общие правила статей 708, 405 ГК РФ постольку, поскольку иное не предусмотрено специальными нормами главы четвертой ГК РФ и не противоречит существу обязательства.

Именно пропуск установленного срока по смыслу ст. 708 ГК РФ и предполагает Ваше право на отказ от договора.

Исходя из ст. 450.1 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора в качестве его последствий предполагает его расторжение. В этой связи, поскольку Вы не получили равнозначного исполнения, то в силу ст. 453 ГК РФ вправе требовать возврата оплаченной Вами суммы с исполнителя в качестве неосновательного обогащения.

Кроме того, в силу ст. 1290 ГК РФ

2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.

Таким образом, на основании приведенных Выше норм Вы вправе при отказе от договора потребовать возврата оплаченной суммы.

Также, основываясь на ст. 309 ГК РФ, предполагающей, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона Вы можете в судебном порядке требовать понуждения исполнения договора.

Согласно п 1 ст. 308.3, ст. 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Но в этом случае у Вас больше рисков для отказа в удовлетворении заявленных требований, основанных на том, что такое понуждение будет нарушать принцип уважения чести и достоинства гражданина, не согласуется с установленными ст. 1290 ГК РФ пределами ответственности автора по договору авторского заказа и лицензионному договору.

Подобного рода вывод представлен, например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.12.2023 N 88-35469/2023

Таким образом, признаны отсутствующими сведения о том, что Ш.К. частично исполнены обязательства по договору авторского заказа на создание 12-ти музыкальных произведений, от передачи которых в порядке, предусмотренном условиями договора, ответчик уклоняется.
Понуждение же к созданию указанных произведений в силу разъяснений в п. п. 22, 23 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» будет нарушать принцип уважения чести и достоинства гражданина, не согласуется с установленными ст. 1290 ГК РФ пределами ответственности автора по договору авторского заказа и лицензионному договору.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308.1, 310, 421, 431, 432, 1235, 1288 ГК РФ, с учетом разъяснений в п. п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований. При этом суд исходил из того, что заявленные требования не охватываются обязанностями автора по заключенному договору.

Даже при удовлетворении судом Ваших требований могут иметь проблемы с исполнением решения суда, поскольку есть сложности с реализацией требования передачи исключительного права, если оговорка об этом отсутствовала в Вашей переписке.

И ввиду ее отсутствия, Вы не сможете его обязать заключить соглашение о передаче исключительных прав, а исполнение  самого договора по созданию аранжировок для Вас в таком случае утрачивает смысл по причине не возможности их использования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Условия были обговорены заранее, скрины переписки и чеки об оплате сохранены.

 Здравствуйте. Конечно, все подобные вопросы следует регулировать изначально, т.е. до момента, когда исполнитель приступает к исполнению заказа. В данном случае более всего подходит договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

При этом согласно указанной норме

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

То есть передача прав не является автоматической. А значит необходимо анализировать условия, которые Вы обговаривали в переписке. как минимум. В отсутствии такой договоренности, заставить контрагента подписать договор на Ваших условиях, в котором будет предусмотрено отчуждение исключительного права, довольно затруднительно.

При этом насколько я понимаю, Вам необходимо не вернуть деньги, а получить в свое владение исключительное право на переработанное произведение. Поправьте меня, если я неправ. Если же речь о возврате денег, то это возможно сделать путем, который указал Вам коллега Петров.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.