Какие есть варианты решения вопроса?

Претензия о нарушении авторских прав . Подскажите насколько они обоснованы ? Какие есть варианты решения вопроса ?

  • Доверенность от ВБД Груп на Медиа-НН ~
    .pdf
  • Доверенность на представителей (2л)
    .pdf
  • Претензия АО ВБД Груп
    .pdf
  • FDDFFDF2-D2F6-4EC1-A4E8-B64DB56FF59E
    .png
, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Исходя из текста претензии, авторам письма скорее всего принадлежит исключительное право на патент и право авторства на него. Такое право охраняется при условии его регистрации (что требует дополнительной проверки с Вашей стороны, как и что именно было зарегистрировано).

Если такое право охраняется, то Вы нарушили исключительное право правообладателя на использование объекта ИС (патент), если не получили его разрешения: «другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя» (ст.1229 ГКРФ).

За это, в действительности, предусмотрена ответственность в соответствии со ст.1252.

Тем не менее, обращу Ваше внимание, что изобретение/полезная модель/промышленный образец, упрощая, признается использованным, если продукт содержит каждый признак изобретения/полезной модели/промышленного образца. Т.е. требуется проверка, действительно ли Ваш продукт содержит каждый признак зарегистрированного.

Условно, Ваш товар может быть создан на основании модели, содержащей существенные различия от зарегистрированной 3-Д модели — и тогда можно подумать, как быть.

Также замечу, что в письме авторами не указано, о каком именно виде права идет речь, и не указаны правоустанавливающие на то документы. Их можно запросить, чтобы оценить перспективы. Возможно, речь идет о Товарном знаке — и тут Вы ничего не нарушили. Но это маловероятно.

Очевидно, что авторам письма не принадлежат права на персонаж «Чебурашки», на образ этого персонажа и на фотоснимок игрушки — что, вероятно, является нарушением прав иных правообладателей с Вашей стороны, что также влечет ответственность.

В любом случае, в первую очередь Вы обязаны прекратить нарушение прав правообладателя, кем бы он(и) не оказался(лись) в результате проверки.

К сожалению, в случае судебного разбирательства единственный вариант решения данного спора для Вас — доказать, что нарушение прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Иначе — ответственность в соответствии со ст.1252

Во вторую очередь Вам следует попробовать договориться с правообладателем: возможно, Вы сможете решить эту ситуацию мирно.

Желаю удачи. Если есть дополнительные вопросы или нужна более обширная консультация, я готова Вам помочь.