Наследование акций

Здравствуйте!) подскажите, пож-та, как оформить в наследство акции своей умершей мамы( Возможно ли это вообще, т.к. прошло уже 5 лет с момента её смерти.

, ольга корнилова, г. Пенза
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Этот срок может быть восстановлен судом по вашему заявлению и вы можете быть признаны принявшим наследство, если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии обращения в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, приобрести наследство (акции) возможно, если имеются уважительные причины пропуска шестимесячного срока для принятия наследства.

Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Т.е. если вы в течение шестимесячного срока для принятия наследства не обратились к нотариусу с соответствующим заявлением, но совершили какие-либо фактические действия по приобретению наследства, то вы признаетесь принявшим его. Правда, к наследованию акций это правило вряд ли может быть применимо, учитывая особенности учета прав на ценные бумаги.