В совместном браке мы с мужем приобрели квартиру

Здравствуйте . У меня такой вопрос . В совместном браке мы с мужем приобрели квартиру . Через 10 лет развелись . Он повторно женился . Я после развода квартиру не делила . И в этом году он умер не оставив завещание. Имею ли я право на 1/ 2 этой квартиры . Спасибо

, Марина Багдасарова, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право на 1/2 квартиры, приобретенной в совместном браке, несмотря на то, что не делили ее после развода.

Законодательное обоснование:

Статья 34 Семейного кодекса РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 38 Семейного кодекса РФ: При прекращении брака общее имущество супругов делится поровну между ними.

Судебная практика:

Судебная практика подтверждает право бывших супругов на долю в имуществе, приобретенном в браке, даже если оно не было разделено после развода.

Порядок действий:

1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
2. Получите свидетельство о праве на наследство.
3. Обратитесь в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на 1/2 квартиры.

Важные моменты:

— Если квартира была приобретена в ипотеку, необходимо погасить оставшийся долг.
— Если у покойного супруга есть другие наследники (например, дети от второго брака), они также будут иметь право на долю в квартире.
— Если квартира была переоформлена на имя второго супруга после развода, вам необходимо доказать, что она была приобретена в совместном браке.