Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД

Добрый вечер, попал в дтп, по пдд виноват я. В дтп пострадала женщина, у нее перелом кисти и гематомы на лице. Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД.

Заранее спасибо!

, Богдан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД.

 Добрый день!

 Даже если потерпевшие напишут отказ от претензий, то  это не является основанием для освобождения от административной ответственности, и дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ будет направлено в суд, если в Ваших действиях будет состав указанного правонарушения, и Вы нарушили ПДД, что и привело к причинению вреда здоровью потерпевшей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД.

 Да, дело в любом случае будет в суде. Квалификация будет зависеть от степени тяжести вреда здоровья пострадавшего.То ли это будет ч.1ст.12.24 КоАП РФ ( если легкий вред), то ли ч.2 ст.12.24 КоАП РФ ( если средней тяжест и вред)

Если возместите материальный и моральный ущерб и пострадавшая в   суде не будет иметь претензий, т оу Вас есть шанс отделаться штрафом и остаться с правами .